Адрес в уставе

Что указать в уставе о месте нахождения ООО?

Место нахождения общества: что указать в уставе в 2020 году

Местонахождение общества и юридический адрес

Протокол о смене и образец решения об изменении места нахождения ООО

Место нахождения общества: что указать в уставе в 2020 году

В п. 2 ст. 4 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ имеется указание на то, что местонахождение ООО устанавливается по месту, где названное юрлицо зарегистрировано. При этом закон уточняет, что достаточно зафиксировать название населенного пункта / муниципального образования (см. также п. 10 постановления пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Выбор же места регистрации осуществляется в зависимости от местонахождения его постоянно действующих исполнительных органов (ст. 8 закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Законодательство не запрещает прописать и точный адрес юрлица в самом уставе, однако в случае его перемены придется регистрировать в установленном порядке изменения и в самом учредительном документе.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Нормы актуального законодательства требуют, чтобы местонахождение ООО в уставе было отражено в обязательном порядке (п. 2 ст. 12 закона «Об ООО»). Также п. 5 ст. 54 Гражданского кодекса РФ регламентирует обязанность юрлица включить в устав указание о местонахождении ООО.

Исключение установлено только в отношении организаций, ведущих деятельность на основании типовых форм уставов, утвержденных уполномоченным госорганом.

Важно! Приказ Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411, утвердивший типовые уставы вступил в силу с 24.06.2019. С этого момента достаточно утвердить решением о создании ООО выбор одного из типовых уставов.

Местонахождение общества и юридический адрес

Такого термина, как юридический адрес, актуальное законодательство не содержит. Однако в документации юрлица его местонахождение может обозначаться именно посредством использования названного словосочетания.

При этом адрес (по смыслу данной статьи понятия «юридический адрес» и «адрес» аналогичны) прописывается максимально подробно (т. е. не ограничиваясь только наименованием населенного пункта), т. к. является одним из значимых реквизитов для реализации целей налогообложения и установления экономических связей с иными хозсубъектами.

Обратите внимание! Ненадлежащее и несвоевременное извещение регоргана или контрагентов о смене адреса может повлечь нежелательные правовые итоги для юрлица, в т. ч.:

  • неполучение юридически значимых сообщений (пп. 1, 2 ст. 124 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 1 постановления № 61);
  • наложение штрафа за нарушение сроков уведомления регоргана о смене адреса организации (п. 5 ст. 5 закона «Об ООО», п. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
  • инициацию кредитной организацией расторжения договора банковского счета (постановление президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10) и т. д.

О том, как правильно выбрать адрес для ООО, можно узнать из другой нашей статьи «Юридический адрес для регистрации ООО (2020 г)».

Протокол о смене и образец решения об изменении места нахождения ООО

Чтобы произвести смену адреса своего местонахождения, ООО прежде всего должно принять соответствующее решение. При этом:

  • если в ООО несколько участников, решение высшего органа управления отражается в протоколе;
  • если в ООО всего 1 участник, оформляется решение единственного участника.

Упомянутый документ в дальнейшем войдет в комплект документации, представляемой в регорган для фиксации в ЕГРЮЛ информации о принятии юрлицом решения изменить адрес (п. 6 ст. 17 закона «О госрегистрации»). Представить документы в органы ФНС РФ для обозначенных целей необходимо в течение 3 дней с момента принятия решения о перемене адреса местонахождения ООО. Не ранее чем по прошествии 20 дней с даты внесения в ЕГРЮЛ указанных сведений юрлицо представляет в ФНС предусмотренную п. 1 ст. 17 закона «О госрегистрации» документацию уже для произведения госрегистрации смены адреса юрлица (см. п. 9 письма ФНС РФ от 11.01.2016 № ГД-4-14/52).

Обратите внимание! Описанный выше порядок применяется в случае, если смена адреса юрлица влечет смену его местонахождения (т. е. населенного пункта, города, региона и т. д.).

Образец упомянутого протокола можно найти по ссылке: Образец протокола о смене местонахождения ООО.

Более подробно о том, как местонахождение общества должно быть надлежащим образом изменено в уставе, расскажет наша статья «Пошаговая инструкция изменения юридического адреса ООО 2020 г.».

***

Итак, место нахождения ООО должно быть обязательно зафиксировано в уставе юрлица. При этом по закону достаточно указать название населенного пункта, в котором была произведена госрегистрация общества.

Вместе с тем нет запрета на приведение в уставе и подробного адреса такого юрлица, однако названный способ в случае смены адреса повлечет необходимость произвести госрегистрацию изменения устава в ЕГРЮЛ.

Говоря о месте нахождения и адресе юридического лица, необходимо отметить, что эти понятия не идентичны. Разберемся, в чем заключается разница.

Место нахождения юридического лица

Под местом нахождения юридического лица подразумевается место его государственной регистрации на территории РФ. При этом в качестве места нахождения не требуется указывать конкретный адрес, достаточно названия населенного пункта (муниципального образования). Например, в качестве места нахождения можно указать «город Москва» или «городской округ Химки, Московская область» (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения организации необходимо, во-первых, зафиксировать в учредительных документах, а во-вторых, указать при регистрации юридического лица для последующего внесения в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 54 ГК РФ).

Нередко организации располагаются не в одном месте, а имеют широкую сеть филиалов и представительств в различных регионах. В подобных случаях не совсем ясно, где именно должна быть зарегистрирована организация. Ответ на этот вопрос содержится в п. 2 ст. 54 ГК РФ. Согласно этой норме регистрировать организацию нужно в месте нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа (генерального директора, директора или президента). Если такой орган отсутствует, регистрировать организацию нужно по месту нахождения органа или лица, уполномоченного выступать от имени организации в силу закона, иного правового акта или учредительных документов.

Адрес юридического лица

Адрес юридического лица – это почтовый адрес, по которому находится постоянно действующий исполнительный орган юридического лица. Как и место нахождения, адрес (в пределах места нахождения) организации необходимо указывать при регистрации – эти данные включаются в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

В отличие от места нахождения, адрес юридического лица содержит не только указание на населенный пункт (муниципальное образование), но и на улицу и дом, в котором находится организация.

Адрес юридического лица не нужно включать в учредительные документы. Например, как следует из п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», устав ООО должен содержать его место нахождения.

Если же в учредительных документах уже указан адрес организации, соответствующий ее месту нахождения, вычеркивать или менять его не нужно.

Несовпадение юридического и фактического адресов

Действующее законодательство не содержит определений «юридического адреса» и «фактического адреса» организации. Подобное разделение имело место по причине того, что понятия «место нахождения» и «адрес» организации были введены в ГК РФ лишь с 01.09.2014. До этой даты считалось, что адрес, указанный в учредительных документах и ЕГРЮЛ, является «юридическим», а адрес, по которому организация ведет свою деятельность, но который не указан в ЕГРЮЛ, – «фактическим».

Учитывая вышесказанное, какие-либо прямые последствия при несовпадении указанных адресов законодательством не предусмотрены. Тем не менее следует помнить о негативных последствиях, которые могут иметь место в случае отличия адреса, указанного в документах, и фактического адреса организации.

Указание действующего адреса в ЕГРЮЛ – в интересах самой организации. Организация несет все риски, связанные с несовпадением указанного в ЕГРЮЛ адреса и фактического места нахождения организации. Например, корреспонденция, доставленная по такому адресу, считается полученной организацией даже в том случае, если она находится в другом месте и ничего не получала (абз. 2 п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Помимо риска неполучения организацией сообщений и корреспонденции можно выделить еще два:

  • отсутствие возможности ссылаться на неверный адрес в случае спора;
  • риск ликвидации организации.

Как следует из п. 2 ст. 51 ГК РФ, в отношениях с другими лицами юридическое лицо не имеет права ссылаться на неверность указанных в ЕГРЮЛ данных, поскольку подразумевается, что эти данные верны, следить за их правильностью должна сама организация. Исключение составляют случаи, когда неверные данные были внесены в реестр в результате чьих-либо неправомерных действий. Если же неверно указанные в реестре сведения (в том числе адрес) стали причиной причинения убытков третьим лицам, придется возместить такие убытки (абз. 3 п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Стоит иметь в виду и позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, которую он изложил в п. 6 постановления от 30.07.2013 № 61. По мнению суда, налоговая инспекция может направить такой организации уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений о ее месте нахождения. Если такие сведения не будут предоставлены, налоговики могут обратиться в суд с требованием о ликвидации этого юридического лица.

Кроме того, за несвоевременное представление сведений о юридическом лице для внесения в ЕГРЮЛ на должностное лицо может быть наложен штраф в размере 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

См. Может ли ООО быть ликвидировано, если оно не находится по юридическому адресу?

Когда нужно менять адрес или место нахождения

Под сменой адреса организации подразумевается любой ее переезд, даже если она переехала на другую улицу в том же населенном пункте. Смена места нахождения – это переезд организации в другой населенный пункт или другой регион.

Менять адрес в ЕГРЮЛ необходимо при каждой смене адреса организации (ее исполнительного органа). Сообщить в регистрирующий орган новый адрес необходимо в течение трех рабочих дней со дня, когда он был изменен (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

При смене места нахождения организации соответствующие изменения нужно внести в устав организации. Если организация использует типовой устав, то вносить в него изменения ей не потребуется (п. 2.1, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

  • Изменение места нахождения ООО
  • Изменение адреса ООО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *