Фотоаппарат амортизационная группа

Система видеонаблюдения: амортизационная группа

Актуально на: 25 июля 2017 г.

Срок полезного использования объекта основных средств (ОС) – один из главных показателей, необходимых при определении величины амортизационных отчислений. В зависимости от срока полезного использования (СПИ) объект ОС включается в ту или иную амортизационную группу в налоговом учете (п. 1 ст. 258 НК РФ). К какой амортизационной группе относится система видеонаблюдения в налоговом учете, а также какой срок для такого объекта может быть установлен в бухучете, расскажем в нашей консультации.

Система видеонаблюдения: какая амортизационная группа?

Амортизационная группа объекта основных средств устанавливается в налоговом учете в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1). Однако система видеонаблюдения в налоговой Классификации не поименована.

НК РФ предусматривает, что если какие-то виды ОС не указаны в амортизационных группах, СПИ по ним устанавливается организацией в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

В качестве ориентира при определении для видеонаблюдения амортизационной группы организация может учесть, что оборудование коммуникационное по ОКОФ отнесено к информационному, компьютерному и телекоммуникационному (ИКТ) оборудованию с кодом 320.26.30. В налоговой Классификации ей соответствует в том числе группа объектов «Аппаратура коммуникационная, аппаратура радио или телевизионная передающая» с кодом по ОКОФ 320.26.30.1.Такие объекты отнесены к 4-ой амортизационной группе с СПИ свыше 5 лет до 7 лет включительно. Для видеорегистраторов амортизационная группа также может быть установлена 4-ая, если иные сроки не предусмотрены техническими условиями, а также рекомендациями изготовителей.

Система видеонаблюдения: срок полезного использования в бухучете

В бухгалтерском учете при установлении СПИ организация принимает во внимание в том числе ожидаемый срок использования объекта в соответствии с его производительностью или мощностью, ожидаемый физический износ, который зависит от режима эксплуатации или естественных условий и т.д. (п. 20 ПБУ 6/01). Но устанавливает этот срок организация самостоятельно. Ведь обязательной к применению бухгалтерской Классификации нет. Но для избежания разниц в бухгалтерском и налоговом учете срок полезного использования видеокамеры или системы видеонаблюдения в бухучете может быть установлен аналогично «налоговому» СПИ.

Срок службы фотоаппарата – это период времени, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использовать фотоаппарат по назначению и несет ответственность за существенные недостатки, которые могут возникнуть в фотоаппарата.

Бесплатная консультация ни к чему вас не обязывает! Позвонить Законодательство быстро меняется, а каждая ситуация индивидуальна.
Сохраните свое время и деньги — позвоните профессиональным юристам, заполните форму либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.
🧯 +7 (499) 490-27-52 🧯 +7 (812) 317-60-12 🧯 8 (800) 222-73-16
Это быстро и эффективно, круглосуточно и бесплатно! Консультация оказалась полезной355 Актуальность статьи проверена нами по состоянию на 13.03.2020, пользуясь сайтом вы соглашаетесь с Правилами

Права потребителя в течение срока службы фотоаппарата

В течение срока службы фотоаппарата потребитель имеет полное право на:

  • возможность использования фотоаппарата;
  • ремонт и соответствующее обслуживание фотоаппарата;
  • предъявление требований об безвозмездном устранении существенных недостатках фотоаппарата, даже, если кончился гарантийный срок;
  • возмещение вреда, возникшего из-за фотоаппарата.

Если срок службы на фотоаппарат не установлен

Если срок службы фотоаппарата не установлен, то производитель обязан обеспечить вышеуказанные права потребителя в течение 10 лет. Таким образом, как правило, производителю гараздо выгодней установить срок службы, чем его не устанавливать.

Как узнать срок службы фотоаппарата

Срок службы товара устанавливается изготовителем, при этом изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию относительно фотоаппарата, которая в обязательном порядке должна содержать сведения о сроке службы фотоаппарата.

Когда изготовитель обязан установить срок службы

изготовитель обязан устанавливать срок службы товара длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут:

  • представлять опасность для жизни, здоровья потребителя,
  • причинять вред его имуществу или окружающей среде.

Список товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде содержится в специальном перечне, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Когда изготовитель не обязан устанавливать срок службы

Во всех остальных случаях установление срока службы является правом изготовителя, т.е. он может и не устанавливать срок службы.

исчисление срока службы фотоаппарата

Срок службы может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения -километрами, метрами и т. п. исходя из функционального назначения товара.

Срок службы на фотоаппарат начинает течь с момента передачи фотоаппарата потребителю, если договором не предусмотрено иное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *