Как посчитать материальную выгоду с беспроцентного займа?

Калькулятор НДФЛ с материальной выгоды по займу — 2020

При каких условиях материальная выгода облагается НДФЛ

С 2018 года изменился порядок обложения НДФЛ материальной выгоды по займам (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2018)). Так, облагаемая налогом выгода возникает при соблюдении хотя бы одного из условий:

  • заем получен физлицом от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях;
  • заем получен физлицом от организации или ИП, которые признаны с ним взаимозависимыми лицами;
  • экономия на процентах фактически является материальной помощью;
  • экономия на процентах фактически является формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в т.ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Правда, иногда материальная выгода не облагается НДФЛ, даже вопреки соблюдению хотя бы одно из вышеназванных условий.

Когда у заемщика в любом случае не возникает облагаемой НДФЛ материальной выгоды по займу

Материальная выгода освобождается от налогообложения при выполнении двух требований (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):

  • в договоре займа указано, что денежные средства предоставлены заемщику для покупки конкретного жилья или для строительства жилья;
  • заемщик представил заимодавцу уведомление или справку из ИФНС, подтверждающие право заемщика на получение имущественного вычета в отношении этого жилья. Причем, в документе из ИФНС обязательно должны быть указаны реквизиты договора займа (п. 2 Письма Минфина от 21.09.2016 № 03-04-07/55231).

Какая сумма признается материальной выгодой по займу

Выгодой от экономии на процентах признается:

  • если договор процентный, то разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа;
  • если договор беспроцентный, то сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

На какую дату нужно рассчитывать материальную выгоду по займу

Для целей уплаты НДФЛ доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается полученным на последнее число каждого месяца в течение срока, на который выдан заем (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, налоговому агенту на эти даты необходимо производить расчет материальной выгоды и НДФЛ с нее.

Ставка НДФЛ с материальной выгоды по займу

По какой ставке НДФЛ будет облагаться материальная выгода от экономии на процентах, зависит от такого, кто получил материальную выгоду: резидент или нерезидент РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Так, доход в виде материальной выгоды налогового резидента РФ будет облагаться по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), а не резидента – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). То есть в данном случае нерезиденты оказываются более в выгодном положении, нежели резиденты РФ.

При выдаче займов в инвалюте тоже может возникнуть облагаемая НДФЛ материальная выгода

При получении займа в иностранной валюте у заемщика образуется материальная выгода, облагаемая НДФЛ, если (пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • выдан процентный заем со ставкой менее 9% годовых (материальной выгодой признается разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 9% годовых, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа);
  • выдан беспроцентный заем (материальной выгодой признается сумма процентов, рассчитанных исходя из 9% годовых);

Соответственно, заимодавец в подобной ситуации становится налоговым агентом по НДФЛ.

Материальная выгода в отчетности по НДФЛ

Информацию, связанную с доходом в виде материальной выгоды по займу и НДФЛ с него, нужно отразить:

Здесь стоит отметить, что у орагнизации/ИП не всегда может быть возможность удержать НДФЛ, исчисленный с материальной выгоды, и перечислить его в бюджет (например, если заем выдан физлицу, не являющемуся работником, и других доходов, кроме займа, организация/ИП ему не выплачивает). В этом случае заимодавцу, помимо подачи 2-НДФЛ в общем порядке (п. 2 ст. 230 НК РФ), необходимо не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором НДФЛ не был удержан, сообщить об этом в ИФНС, подав справку 2-НДФЛ с признаком «2», а также направить справку самому физлицу (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Материальная выгода и страховые взносы

Материальная выгода от экономии на процентах не облагается страховыми взносами (п. 4 ст. 420 НК РФ).

Договор займа с работником: материальная выгода, налоги и проводки

Если у организации есть свободные денежные средства, она может выделить их часть на предоставление займа другой организации, физическому лицу или своему работнику. Материальная поддержка своих сотрудников — распространенная практика. Работник может получить заем на более выгодных условиях, чем в банке. В свою очередь, работодатель с помощью займов может повысить лояльность персонала, что положительно скажется на деятельности организации в целом. Как безошибочно оформить договор займа с работником, какие налоги придется заплатить, какими проводками отразить операции займа — читайте в нашей статье.

Руководитель организации вправе предоставить сотруднику заем на его личные нужды. Заем может быть процентным и беспроцентным. От условий договора займа зависит расчет налога на прибыль и НДФЛ. На что обратить внимание, выдавая заем, рассмотрим ниже.

Договор займа

Операции займа регулируются главой 42 ГК РФ. Передача в долг денег оформляется договором займа в письменной форме. По соглашению сторон к договору может быть приложен документ, который подтверждает передачу займа (расписка, акт).

Договор вступает в силу с момента передачи денег ( п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В договоре займа нужно определить сумму, порядок и сроки возврата, размер и порядок уплаты процентов. Особое внимание следует уделить процентной ставке. Если ваш договор является безвозмездным, обязательно пропишите это условие. При отсутствии данной информации договор по умолчанию считается процентным ( ст. 809 ГК РФ).

Если в договоре не установлен размер процентов, его определяют исходя из ставки рефинансирования на день уплаты займа или его части ( п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Сотруднику можно предоставить заем только в рублях (ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Если не определен срок возврата займа, сотрудник обязан вернуть его по требованию организации в течение 30 дней ( п. 1 ст. 810 ГК РФ). Заем можно вернуть досрочно, если это не противоречит условиям договора (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

Займы можно выдавать сотрудникам в любом размере. Если сумма займа равна или превышает 600 тысяч рублей, то такой заем подлежит обязательному контролю со стороны банка. Это требование прописано в пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Работник может вернуть заем в кассу или на расчетный счет организации. Также по соглашению сторон сумму долга можно удерживать из заработной платы. Размер удержаний не может превышать 20 % от суммы зарплаты ( ст. 138 ТК РФ).

Вы можете составить договор займа, воспользовавшись шаблоном.

Налог на прибыль, НДС, страховые взносы

При определении базы, облагаемой налогом на прибыль, суммы выданных займов не учитываются (п. 12 ст. 270 НК РФ). Возврат займа также не является доходом организации (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если заем — процентный, сумма начисленных процентов признается внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Операции по предоставлению займа, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Для организаций на УСН предоставление займа не является расходом, а его возврат не считается доходом.

Заем не облагается страховыми взносами (ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Материальная выгода

Материальная выгода возникает у сотрудника от экономии на процентах в двух случаях:

1. Получен беспроцентный заем.

2. Ставка по займу ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 2 ст. 212 НК РФ).

Сумма материальной выгоды является доходом сотрудника, и поэтому облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Работодатель, выдавший заем сотруднику, признается налоговым агентом и обязан удержать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды (п. 2 ст. 212 НК РФ). Налог удерживается из заработной платы. Если удержать НДФЛ невозможно, организация должна уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах считается последний день каждого месяца в течение срока займа (пп.7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Таким образом, НДФЛ на материальную выгоду начисляется ежемесячно.

Для резидентов РФ ставка НДФЛ в отношении материальной выгоды равна 35 %, для нерезидентов — 30 % (п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

Исключение! Если заем выдан сотруднику на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков под строительство или с жилыми домами, то материальная выгода не облагается НДФЛ (абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Чтобы получить освобождение от налога, работник должен представить работодателю уведомление о праве на получение имущественного налогового вычета.

Проводки

Выданные сотрудникам займы отражаются на счете 73-1 «Расчеты по предоставленным займам».

Дебет 73-1 Кредит 50 (51) — выдан денежный заем сотруднику;

Дебет 73-1 Кредит 91-1 — начислены проценты по займу;

Дебет 51 (50) Кредит 73-1 — заем и % возращены на р/с или в кассу;

Дебет 70 Кредит 68 — удержан НДФЛ с материальной выгоды.

Рассмотрим пример. 31 января 2017 года ООО «Свет» предоставило сотруднику беспроцентный заем в сумме 100 000 рублей сроком на 4 месяца. Назначение займа — покупка автомобиля. Сотрудник будет возвращать заем в кассу равными частями. Первый платеж был произведен 01.03.2017. Ставка рефинансирования равна 10 %.

Рассчитаем материальную выгоду (день выдачи займа в расчет не берется, ст. 191 ГК РФ) и НДФЛ.

В феврале работник пользовался займом 28 дней.

На 28.02.2017 материальная выгода составит:

100 000 руб. × 28 дн. : 365 дн. × 2/3 × 10 % = 511,42 руб.

НДФЛ за февраль = 511,42 × 35 % = 179 руб. (сумма налога округляется).

01.03.2017 работник вернул часть займа и общий долг уменьшился (100 000 – 25 000 = 75 000).

На 31.03.2017 материальная выгода составит:

(100 000 руб. × 1 дн. : 365 дн. × 2/3 × 10 %) + (75 000 руб. × 30 дн. : 365 дн. × 2/3 × 10 %) = 429,22 руб.

НДФЛ за март = 429,22 × 35 % = 150 руб.

Отразим операции проводками:

Дебет 73-1 Кредит 50 — 100 000 руб. — выдан беспроцентный заем.

Дебет 70 Кредит 68 — 179 руб. — начислен НДФЛ с материальной выгоды.

Дебет 50 Кредит 73-1 — 25 000 руб. — частичное гашение займа.

Дебет 70 Кредит 68 — 150 руб. — начислен НДФЛ с материальной выгоды.

Аналогичные расчеты и проводки делаются в конце каждого месяца до полного погашения долга.

Прощение долга

Организация может простить сумму долга сотруднику, подписав с ним договор дарения или соглашение о прощении долга. Тогда у работника не возникнет материальной выгоды, но будет доход, который облагается налогом по ставке 13 % (письма Минфина РФ от 15.07.2014 № 03-04-06/34520, от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3).

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ считает, что у работодателя возникает обязанность начислить страховые взносы на сумму прощенного займа (письма Минздравсоцразвития РФ от 21.05.2010 № 1283-19 и от 17.05.2010 № 1212-19. Однако судебная практика свидетельствует об обратном (Постановление ФАС УО от 24.03.2014 № Ф09-1316/14 по делу № А60-22299/2013, Определение ВАС РФ от 10.07.2014 № ВАС-8732/14, Постановление ФАС Поволжского округа от 20.06.2013 № А65-19012/2012). Суды объясняют свою позицию тем, что выдача и прощение займа выходят за рамки трудовых отношений и не могут облагаться взносами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *