В казну

Выбытие с учета объектов недвижимого имущества осуществляется на основании Актов о приеме-передаче (ф. 0504101) и Извещения (ф. 0504805)

05.09.2019Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Толмачева Татьяна

Как казенному учреждению передать недвижимое имущество обратно в казну?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Передача объекта недвижимого имущества отражается после регистрации прекращения права оперативного управления с применением счета 0 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты».

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что выбытие с учета объектов нефинансовых активов осуществляется, если иное не установлено инструкцией, утвержденной приказом Минфина N 157н (далее — Инструкция N 157н), на основании решения постоянно действующей комиссии, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н).

Согласно положениям Приложения 5 к приказу от 30.03.2015 N 52н при передаче объектов нефинансовых активов между субъектами учета, в том числе при закреплении права оперативного управления, оформляется Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Вместе с тем при оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, активов и обязательств между субъектами учета, в том числе при внутриведомственных расчетах, используется Извещение (ф. 0504805).

То есть выбытие с учета объектов недвижимого имущества осуществляется на основании Актов о приеме-передаче (ф. 0504101) и Извещения (ф. 0504805).

Так как в рассматриваемой ситуации речь идет об объекте недвижимого имущества, отметим следующее. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Соответственно, казенному учреждению следует зарегистрировать прекращение права оперативного управления на объект недвижимого имущества. Подтверждением такой регистрации служит выписка из ЕГРН (ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Без данного документа учреждение не имеет права списывать объект недвижимого учета с учета (смотрите письмо Минфина России от 14.10.2015 N 02-07-10/58921).

Для учета расчетов между главным распорядителем, распорядителями и получателями бюджетных средств, находящимися в их ведении учреждений (главным администратором источников финансирования дефицита бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета; главным администратором доходов бюджета, администраторами доходов бюджета), по поступлению и выбытию нефинансовых, финансовых активов и обязательств между ними предназначен счет 0 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты» (п. 276 Инструкции N 157н).

При этом передача объектов основных средств в рамках передачи между учреждениями госсектора отражается по их первоначальной (балансовой) стоимости с одновременным отражением ранее начисленной на данные объекты амортизации (п. 29 Инструкции N 157н).

Таким образом, в бюджетном учете учреждения, учитывая положения инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, оформляются следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет 1 304 04 310 Кредит 1 101 1Х 410

— передан учредителю в казну объект недвижимого имущества;

2) Дебет 1 104 1Х 411 Кредит 1 304 04 310

— отражена передача начисленной ранее амортизации на объект недвижимого имущества.

Подписка Разместить:

Добрый день.

Граждане — собственники земельных участков, вправе добровольно отказаться от права собственности на земельный участок. Для прекращения права собственности на земельный участок при добровольном отказе, собственник земельного участка, согласно статьи 236 Гражданского кодека Российской Федерации, должен в любой доступной форме объявить о своем намерении добровольно отказаться от права собственности на земельный участок. Следует иметь ввиду, что отказ от права собственности на земельный участок не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении земельного участка и собственник несет бремя его содержания, а также уплаты земельного налога, до приобретения права собственности на этот земельный участок другим лицом.

Формой извещения о добровольном отказе от права собственности на земельный участок является заявление, которое подается в орган местного самоуправления, предоставивший земельный участок. К заявлению прилагаются подлинник документа, удостоверяющего право на земельный участок и план его границ. Если право собственности на земельный участок, от которого отказывается гражданин, было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и в деле правоустанавливающих документов имеется кадастровый план земельного участка, то представлять такой план не нужно.

Если право собственности на земельный участок от которого отказывается гражданин, не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, то в заявлении об отказе от права собственности на земельный участок необходимо указать, где расположен земельный участок (адрес),целевое назначение, если в садоводческом обществе, то наименование общества, номер земельного участка в обществе, размеры земельного участка и его площадь с приложением плана (чертежа) границ составленного на основе имеющегося планово-картографического материала (выкопировка с плана или схемы садоводческого общества, выкопировка с плана БТИ и других материалов).

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97г. №122-ФЗ в случаях, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект. Иными словами отсутствие илинезавершенность работ по кадастровому учету земельного участка не является основанием для органа местного самоуправления в отказе в принятии заявления и дальнейшей постановке земельного участка органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на учет, какбесхозяйного.

В случае принятия от гражданина заявления об отказе от прав собственности на земельный участок и приложенных к нему документов, орган местного самоуправления уже сам подает в учреждение юстиции по регистрации прав (регистрационную палату) заявление о принятии на учетбесхозяйного земельного участка в порядке установленном Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.09.2003г. № 580. Принятие на учет земельного участка осуществляется в срок не более месяца со дня представления органом местного самоуправления заявления и иных необходимых документов.

Далее, в соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса РФ, по истечении года со дня постановки бесхозяйного земельного участка на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на указанный земельный участок, т.е. государственная регистрация права муниципальной собственности на земельный участок осуществляется по истечении не менее года со дня принятия земельного участка на учет и только на основании вступившего в силу решения суда.

После проведения государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок гражданину, отказавшемуся от права собственности на него, регистрационная палата направляет письменно уведомление о снятии земельного участка с учета в качестве бесхозяйного. В уведомлении указывается, что право собственности гражданина прекращено и соответствующая запись внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ФОРМИРОВАНИЕ, ПРАВА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Как известно, имущество автономного учреждения не является его собственностью. Оно принадлежит ему на вещном праве — праве оперативного управления, что порождает определенные ограничения в распоряжении имуществом. В то же время, некоторым имуществом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, но с соблюдением установленных требований.
В данной статье рассмотрим порядок формирования, права на использование и распоряжение имуществом автономного учреждения.
Автономное учреждение может быть создано на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, что следует из статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 г. N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее — Закон N 174-ФЗ).
Государственной собственностью в Российской Федерации, или иначе федеральной собственностью, согласно пункту 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации.
К собственности субъекта Российской Федерации относится имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам.
Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, на основании пункта 1 статьи 215 ГК РФ является муниципальной собственностью.
Государственное и муниципальное имущество закрепляется соответственно за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение либо на праве хозяйственного ведения (статья 294 ГК РФ), либо на праве оперативного управления (статья 296 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *