Возвращение из командировки в другой город

Цитата:
Вопрос: При направлении сотрудника в командировки могут возникать ситуации, когда:Сотрудник едет в место отпуска из места командировки, при этом места отпуска и командировки не совпадают.Сотрудник едет в место командировки из места отпуска, при этом места отпуска и командировки не совпадают.ЗАО просит разъяснить.По первой ситуации: Допустимо ли учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ затраты на возмещение сотруднику стоимости билетов от места командировки до места отпуска и от места отпуска до места работы? Если нет, то возможно ли компенсировать часть стоимости указанных выше билетов в размере стоимости билета из места командировки в место работы? Возникает ли в данных ситуациях у сотрудника доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? При этом положение о возмещении данных затрат будет предусмотрено локальным актом организации.По второй ситуации: Допустимо ли учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ затраты на возмещение сотруднику стоимости билета от места отпуска до места командировки? Если нет, то возможно ли компенсировать часть стоимости билета из места отпуска в место командировки в размере стоимости билета из места командировки в место работы? Возникает ли в данных ситуациях у сотрудника доход, подлежащий налогообложению НДФЛ? При этом положение о возмещении данных затрат будет предусмотрено локальным актом организации.Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 8 ноября 2013 года N 03-03-06/1/47813
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу учета для целей налогообложения расходов организации на проезд работников от места командировки до места отпуска и в обратном направлении, сообщает следующее.Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для целей налога на прибыль организаций расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы отнесены к командировочным расходам, которые учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.К командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные пунктом 1 статьи 252 Кодекса. При отнесении затрат на оплату проезда в командировку к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, следует принимать во внимание, что данные затраты будут понесены организацией независимо от места нахождения работника, направляемого в командировку. Поэтому расходы на оплату проезда работника из места проведения отпуска к месту проведения командировки и с места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса.В том случае, если работник остается в месте командировки для проведения отпуска, расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не являются для целей налогообложения обоснованными, так как организация в данном случае оплачивает возвращение работника из места отпуска, а не из служебной командировки. Следовательно, в этих случаях расходы по оплате проезда к постоянному месту работы не признаются в целях налогообложения прибыли.Одновременно необходимо учитывать, что дата отбытия работника из командировки должна совпадать с отметкой в командировочном удостоверении о дне выбытия из места командировки, а фактическое время пребывания работника в командировке определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и о дне выбытия из места командировки, унифицированная форма которого (форма N Т-10) утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации в виде сумм оплаты проезда к месту командирования из места проведения отпуска и из командировки к месту проведения отпуска сообщаем, что для физических лиц согласно статье 41 Кодекса доход определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.Пунктом 3 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц всех видов установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в, частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).В абзаце десятом данного пункта статьи 217 Кодекса указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, не подлежащий налогообложению, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.Таким образом, в случае, если сотрудник организации направляется в место командировки из места нахождения в отпуске, а по окончании командировки возвращается в место нахождения организации-работодателя, суммы возмещения организацией стоимости проезда сотрудника от места проведения отпуска до места командировки и от места командировки до места работы не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании вышеуказанной нормы абзаца десятого пункта 3 статьи 217 Кодекса.Поскольку освобождения от налогообложения сумм оплаты проезда сотрудников к месту проведения отпуска Кодексом не предусмотрено, суммы оплаты проезда сотрудников от места командирования к месту проведения отпуска и от места проведения отпуска до места жительства, являясь экономической выгодой сотрудников, предусмотренной вышеуказанной статьей 41 Кодекса, по нашему мнению, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента Н.А.Комова

Компенсация трат, связанных с исполнением сотрудником трудовых функций, не облагается НДФЛ. В число этих трат входят компенсации командировочных расходов. Для освобождения от налогов траты должны быть подтверждены. Они должны производиться в рамках командировки. Но что делать, если сотрудник вернулся из поездки позже срока? Действует ли освобождение от НДФЛ? Рассмотрим, что думает по этому поводу Минфин.

Разъяснения ведомства

Командировочными будут считаться расходы, произведенные в рамках служебной поездки. Период этой поездки определяется руководителем. Он строго очерчивается в документах. Можно ли не начислять НДФЛ на стоимость билета, если сотрудник вернулся из командировки позже установленного срока? Все зависит от обстоятельств:

  • Трудящийся остался на месте командировки только на выходные.
  • Сотрудник остался для проведения отпуска.

Командировка – это поездка, в которую сотрудник направляется для выполнения служебных целей. Но в свои выходные он освобожден от работы. Из этого положения Минфин делает вывод о том, что компенсация освобождается от НЛФЛ, если сотрудник остался на месте командировки только на выходные. В этом случае у него не образуется материальная выгода.

Если же трудящийся остался с целью продления отпуска, то его поездка уже никак не будет связана со служебной необходимостью. В связи с этим компенсация трат на проезд будет считаться выгодой сотрудника. А потому НЛФЛ начислять нужно.

ВТБ📌 Реклама

Следует так же отметить, что в командировку могут быть направлены только те работники, которые состоят в трудовых отношениях с работодателем (п. 2 Положения N 749).

Работники направляются в командировки по распоряжению работодателя командирующей организации (п. 3 Положения N 749). Цель командировки определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании (п. 6 Положения N 749). Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения N 749). Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью (п. 7 Положения N 749).

📌 Реклама Отключить

В п. 26 Положения N 749 указывается, что работник по возвращении из командировки обязан представить в течение трех рабочих дней:

— авансовый отчет с приложением командировочного удостоверения, документов о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и об иных расходах, связанных с командировкой (форма авансового отчета (форма N АО-1) утверждена Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55);

— отчет о выполненной работе в командировке в письменной форме.

Формы всех вышеуказанных документов утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Однако в текущем законодательстве не прописано, каким образом следует оформить изменение сроков командирования. Наиболее оптимальным было бы прописать данную процедуру в соответствующем локальном акте организации (например, в положении о командировках).

📌 Реклама Отключить

В частности:

— основанием к продлению сроков может являться служебная записка руководителя подразделения, в котором трудится командированный работник, а также полученные по факсу от командированного сотрудника отчет и заявление о продлении сроков командировки.

— причины изменения сроков командировки могут быть изложены в заявлении (служебной записке) работника.

Основанием для возмещения командированному работнику расходов и основанием для принятия (непринятия) расходов на командировку в целях налогообложения прибыли будут, в совокупности, резолюция руководителя на заявлении (служебной записке) работника, его авансовый отчет, командировочное удостоверение, отчет о командировке в письменном виде. Другие оправдательные документы, например больничный лист, прилагаются к служебной записке в зависимости от причин изменения срока командировки.

📌 Реклама Отключить

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *