Возврат денежных средств по письму сроки

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Руслан Габбасов и Алексей Александров рассказывают о том, в какой срок подлежит возврату сумма денежных средств, перечисленных по ошибке.

Установлен ли законодательством срок возврата ошибочно перечисленных денежных средств (с учетом предоставления письма на возврат) между коммерческими организациями?

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя, потерпевшего, третьих лиц, или произошло помимо их воли. Исключения из данных правил предусмотрены ст. 1109 ГК РФ.

Нормы об обязательствах вследствие неосновательного обогащения подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате ошибочно исполненного (п. 4 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49)).

Положениями главы 60 ГК РФ специальные сроки возврата неосновательного обогащения прямо не установлены. Поэтому при решении этого вопроса следует руководствоваться соответствующими нормами, содержащимися в общих положениях ГК РФ об обязательствах.

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Обязательство из неосновательного обогащения возникает в связи с самим фактом получения (сбережения) имущества одним лицом за счет другого без установленных законом или сделкой оснований (ст. 1102, п. 2 ст. 307 ГК РФ).

На сегодняшний день в судебной практике сформировался подход, в соответствии с которым сумма неосновательного обогащения подлежит возврату потерпевшему в разумный срок с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. Этот момент определяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела (момент расторжения договора, момент передачи имущества, момент начала пользования имуществом и т.п.). Если о неосновательном обогащении получателю стало известно именно из письменного сообщения потерпевшего, предусмотренный ст. 314 ГК РФ разумный срок начинает течь с момента получения приобретателем такого сообщения. Понятие «разумный срок» является оценочным и не определено в законодательстве. В целях применения пункта 2 статьи 314 ГК РФ разумным признается семидневный срок (смотрите, например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2011 N 19АП-5751/11, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2008 N 13АП-7126/2008, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2012 N 18АП-3581/12).

Следует обратить внимание, что с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать об ошибочно полученной сумме, в силу ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998 N 13/14, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.06.2012 N 91/12, постановление ФАС Поволжского округа от 09.10.2012 N Ф06-7079/12 по делу N А55-2519/2012). Отметим, что нередко, исходя из конкретных обстоятельств, суды указывают на то, что требовать уплаты процентов потерпевший вправе по истечении разумного (семидневного) или установленного потерпевшим срока с момента, когда приобретатель узнал о получении неосновательного обогащения (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2011 N 19АП-5239/11, постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2012 N Ф06-3858/12 по делу N А12-17191/2011, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 01.10.2012 N 02АП-5830/12, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 N 08АП-4726/2009, постановление ФАС Центрального округа от 01.10.2010 по делу N А14-8720/2009/290/3, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2012 N 06АП-480/12).

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Организация, при получении ошибочно перечисленных денежных средств, обязана вернуть эти средства, независимо от причины их получения: получены денежные суммы, либо другое имущество, в результате его поведения, либо из-за ошибки потерпевшего, из-за действий третьих лиц, либо помимо их воли. Такой порядок установлен 1102 статьей Гражданского кодекса.

Сроки возврата необоснованно получения чужого имущества, в данном случае ошибочно перечисленных средств, прямо не установлены 60 главой Гражданского кодекса.

Так, 314 статья Кодекса содержит нормы, согласно которым средства, полученные без оснований, должны быть возвращены в разумные сроки, если обязательством не установлен конкретный срок исполнения и не имеется каких либо условий, которые могут позволить определить срок возврата.

Срок, в течение которого должны быть возвращены необоснованно полученные средства, начинает исчисляться с того момента, когда организация, получившая, в данном случае, ошибочно перечисленные денежные средства, узнала о факте неосновательного обогащения.

Иными словами, когда стало известно, что договор, по которому были перечислены средства, расторгнут, либо деньги поступили в результате допущенных ошибок и т.д. Также, началом разумного срока считается момент, когда стало известно о получении невыясненных сумм, в отдельных случаях, началом исчисления разумного срока является момент начала пользования чужими необоснованно полученными средствами.

Что подразумевается в данном контексте под понятием «разумный срок исполнеия обязательства»?

Законодательство прямо не определяет длительность разумного срока, поскольку это понятие является оценочным.
Для применения данного понятия к нормам 314 статьи Гражданского кодекса, разумным, согласно постановлениям Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда №19АП-5751/11 от 02 декабря 2011 года, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда №АП-7126/2008 от 06 октября 2008 года, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда №18АП-3581/12 от 04 июня 2012 года, признается семидневный срок.

Обратите внимание. С момента, когда организации стало известно, либо она должна была узнать о факте необоснованно полученных средств, должны начисляться проценты на всю полученную сумму, в соответствии с 395 статьей Гражданского кодекса за пользование чужими средствами.
В некоторых случаях, суды определяют момент, с которого начинают начисляться проценты, истечение семидневного срока, либо с момента, когда получатель средств узнал о данном факте и эта дата установлена потерпевшим.

Заявление на возврат ошибочно перечисленных средств

Если организация или ИП ошибочно перечислили деньги по платежному поручению, но платеж еще не был проведен банком, плательщик сможет такой платеж отозвать, направив письмо в обслуживающий банк. А если деньги уже ушли со счета? В этом случае придется обращаться к получателю средств с заявлением о возврате ошибочно перечисленной суммы.

О том, как составить заявление на возврат ошибочно перечисленных денежных средств, расскажем в нашей консультации.

Как составить письмо на возврат ошибочного платежа?

Письмо о возврате ошибочно перечисленных денежных средств составляется в произвольной форме. Обычно оно готовится на фирменном бланке организации и подписывается руководителем организации. В письме указываются реквизиты платежа (№ п/п, его дата, сумма), а также отмечается, что платеж был совершен ошибочно. В письме организация-плательщик должна заявить о своем требовании получить деньги назад и об обязанности получателя вернуть полученное как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можно указать и конкретный срок, который дается получателю для возврата платежа. Приводятся также банковские реквизиты, по которым платеж должен быть возвращен.

Чтобы содержание письма выглядело более убедительным, можно напомнить получателю об ответственности за несвоевременный возврат денег (ст. 395 ГК РФ), а также о праве обратиться в суд за взысканием платежа.

До составления письма на возврат организация-плательщик может инициировать проведение сверки расчетов. Сведения об акте сверки также можно привести в письме на возврат.

Напоминаем, что сразу обращаться в суд за взысканием платежа нельзя. Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. И направление письма на возврат – и есть соблюдение досудебной процедуры. И если только деньги не будут возвращены по истечении 30 календарных дней со дня направления письма, можно будет обращаться в арбитражный суд (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

Чтобы подтвердить соблюдение досудебного порядка, организации необходимо зафиксировать дату направления письма (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ). Сделать это можно путем проставления отметки в получении на экземпляре письма, который организация-плательщик оставляет у себя. Если письмо направлялось по почте заказным письмом, дата получения будет указана в уведомлении о вручении.

Какая ответственность за невозврат платежа?

Если получатель ошибочного платежа уклоняется от его возврата, он должен будет уплатить проценты от суммы платежа. В общем случае их размер рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБР, которая действовала в соответствующих периодах (ст. 395 ГК РФ).

Возврат ошибочно перечисленных денежных средств: образец письма

Приведем образец заполнения письма на возврат ошибочно перечисленного платежа.

Пред. / След. Скачать бланк письма контрагенту на возврат ошибочного платежа можно здесь. Скачивать формы документов могут только подписчики журнала «Главная книга».

  • Я подписчик: электронного журнала печатного журнала
  • Я не подписчик, но хочу им стать
  • Хочу скачивать формы документов бесплатно и попробовать все возможности подписчика

Бухгалтерский и налоговый учет перечисления и возврата ошибочного платежа

Когда организация произвела ошибочный платеж, его сумму нужно будет отразить в составе претензий. Ведь в дальнейшем будут предприниматься меры по его возврату (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):

Дебет субсчета 76-2 «Расчеты по претензиям» — Кредит счетов 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

Соответственно, возврат ошибочного платежа будет отражаться обратной бухгалтерской записью.

Что касается налогового учета, то ошибочно перечисленная сумма не является расходом организации. Следовательно, и при ее возврате в доходы организации данная сумма включаться не будет.

А при УСН в КУДИР возврат ошибочно перечисленных средств как отразить? То, что ошибочный платеж и его возврат не учитываются при налогообложении, справедливо для налогоплательщиков на любом налоговом режиме, в т.ч. на УСН. А поскольку в КУДИР отражаются доходы и расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, ошибочный платеж и его возврат показывать в книге учета доходов и расходов не нужно (Письмо Минфина от 07.11.2006 № 03-11-04/2/231).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *